Алексей Щеглов

Профессиональный фотограф в Алматы

Ноутбук Lenovo Yoga S940: тонкий, легкий, стильный

У нас в семье три ноутбука и все три Lenovo. Это очень разные ноутбуки, от очень простого, можно сказать студенческого ноутбука а-ля «печатающая машинка» Lenovo Ideapad 100s до мощного игрового «Легиона». Моим любимчиком является Lenovo Yoga 500. Он вполне тянет обработку фотографий на i7 процессоре 6 поколения и дискретной видеокарте NVIDIA, экран 14 дюймов на IPS матрице достаточно точно передает цвета. Ноутбук можно сложить в планшет, экран c 10-точечным мультитачем поворачивается на 360 градусов. Мы с этим ноутбуком проехали несколько стран и показал он себя с самой лучшей стороны! В линейке ноутбуков Lenovo он занимает самую середину.

Наверху же находится 9 серия ноутбуков. Эти ноутбуки я видел, но никогда не пользовался и мало что про них знаю, ну кроме того, что у них крутые металлические корпуса и навороченные характеристики. Как только появилась возможность взять на тест новую модель 9 серии, я тут же этой возможностью воспользовался.

Времени покрутить со всех сторон Lenovo Yoga S940-14IIL было немного, поэтому впечатления немного поверхностные. Встречаем по одежке, точнее по упаковке и внешнему виду. 

Сам ноутбук упакован в небольшую серую коробку размером с коробку шоколада. Ничего лишнего только плотный картон. Блок питания идет в отдельной коробке. В комплекте сам ноутбук, блок питания на 65 ватт, переходник с разъема USB-C на HDMI-VGA-USB 3.0, из бумажек есть тонкое «Руководство по технике безопасности и гарантии» и еще более тонкое «Руководство по установке». 

Сразу отмечу, что Lenovo в линейке Yoga теперь производит не только трансформеры, но и классические ноутбуки. Lenovo Yoga S940 как раз относится к классическим ноутбукам, а точнее к ультрабукам. Он не трансформируется и у него нет тачскрина. Ноутбук очень тонкий – 12,2 мм, корпус выполнен из серого матового алюминия. Дизайн приятный со всякими необычными деталями, например, гравировка названия модельного ряда на торце крышки.

В целом корпус ощущается очень монолитным без люфтов и прогибов. После открывания крышки бросаются в глаза две особенности экрана. У него, как у некоторых современных смартфонов закруглен по краям экран и сами рамки экрана очень узкие. 

Матрица здесь Ultra HD с разрешением 3840х2160, выполнена она по технологии IPS, а значит с цветопередачей у ноутбука должно быть все хорошо, покрытие цветового пространства sRGB 100%. Из названия ноутбука понятно, что размер экрана 14 дюймов, но благодаря узким рамкам он смотрится компактно. Сразу впечатлила яркость и контрастность изображения, картинка очень четкая и приятная, яркость здесь 500 кд/m2. 

Над экраном в выступе расположены две камеры, одна обычная веб-камера, а вот вторую я на ноутбуках не встречал. Инфракрасная камера позволяет разблокировать ноутбук путем распознавания лица и с помощью предустановленного программного обеспечения Glance отслеживать движения глаз и управлять тем самым некоторыми функциями ноутбука. Еще можно заблюрить задний фон при использовании камеры. С двух сторон от клавиатуры расположены стереодинамики с поддержкой технологии Dolby Atmos®, скрыты они за перфорацией охлаждения. 

По разъемам все очень лаконично, есть разъем для подключения питания формата USB-C, он же USB 3.1 Gen 1, два порта USB-C Thunderbolt™ и комбинированные разъем для подключения наушников и микрофона. 

На этом все! Как я уже писал выше, в комплекте есть переходник с USB-C на обычный USB, HDMI и VGA. 

Весь задний торец по сути является шарниром экрана. 

На тыльной крышке ноутбука по ширине корпуса расположена полоса вентиляционной перфорации, там спрятана еще одна пара стереодинамиков. 

Ноутбук греется в процессе работы, но не критично. Самое главное, что активное охлаждение работает практически беззвучно. Кстати, если внимательно присмотреться к перфорации, можно найти отдельное отверстие ресета. От внешнего вида перейдем к начинке. 

В топовой комплектации, а у меня на тесте оказалась именно такая, устанавливается процессор Intel® Core™ i7 10-го поколения с базовой частотой 1.3GHz, и турбо бустом до 3.9GHz. 

Видеокарта, встроенная Intel® HD 620, дискретной видеокарты нет, да и не влезла бы она в такой корпус при такой автономности. 

Твердотельный накопитель PCIe, емкостью 1 терабайт производства компании Samsung. Я скорость не замерял, доверился тестам из интернета, а тесты показывают очень высокую скорость записи и чтения. Оперативная память 16 гигабайт DDR3 и эта память распаяна на материнской плате, т.е. самостоятельно ее поменять нельзя. Процессор поддерживает память DDR4, но видимо для увеличения времени автономной работы решили поставить именно DDR3. 

Аккумулятор установлен 52 Вт/ч, автономность производитель обещает до 10 часов. Зарядное устройство 65w с функцией быстрой зарядки. 

Ноутбук только должен появится в продаже, предполагаю, что цена будет на топовую комплектацию немногим больше миллиона тенге. Резюме и субъективные впечатления. Это премиальный имиджевый ультрабук с очень симпатичным и оригинальным дизайном. 

Мне, как фотографу, хотелось бы, чтобы на борту была дискретная видеокарта, но этот ноутбук и так достаточно наворочен в топовой комплектации. Самое большое впечатление оставляет 4к дисплей. 

Кроме дизайна с очень узкими рамками и загнутыми краями, сам экран яркий, контрастный с отличными цветами и большими углами обзора. Даже обычные видео с ютюба смотрятся как проморолики в магазине телевизоров. Но если найти на ютюбе ролики в 4к HDR, то чистейший восторг от просмотра гарантирован. Звук приятный и чистый. В таком небольшом корпусе, особых басов ждать не стоит, но программное обеспечение системы Dolby Atmos позволяет подбирать вручную или автоматически наиболее подходящий звуковой профиль. Громкости для просмотра сериалов хватает. 

Трекпад небольшой, но чувствительный, мне показался вполне удобным. Ход клавиатуры небольшой, но я привык, зато подсветка хорошая. Хотел бы я добавить такой ноутбук в свою домашнюю коллекцию? Конечно! Легкий вес и компактный размер с мощным процессором и большим ssd делают этот ноутбук хорошим компаньоном в поездках, а отличный экран – компаньоном для просмотра сериалов и фильмов на диване.